400-930-2001

最新资讯

条件评估

获取报读条件评估

西班牙留学|有哪些你没有预料到的留学成本?

2021-07-17 14:10:38 作者:南海国际教育
分享

对于广大留学党 ,都曾在出国留学前,精准估算自己出国后的费用,其实我们所能“精准计算”的开销,也只是学校官网上显示的学费和住宿费,以及必要的生活费用,有时可能会参照别人所说的费用标准。

说到这里,今天就和大家聊聊那些我们很难预料到的留学成本

日常开销

食品

其实,出国留学的食品成本并不一定高于国内。尤其是在一些小城市,西班牙的食品成本是低于国内的。同时,西班牙的食品安全也可以放心,西班牙严格遵守欧盟食品标准,无转基因,严格控制农药的使用剂量~

下面为大家列了西班牙一些主要食品的价格

希望给大家提供一些参考:

主食

面:0.4欧/公斤

米:0.6欧/公斤

面包:1欧/袋

普通食用油:1.5欧/斤

优质橄榄油:5欧/升

肉类

羊肉:15.95欧/公斤

猪肉:3.3欧/公斤

牛肉:7.8欧/公斤

蔬菜

番茄:1.29欧/公斤

黄瓜:0.49欧/公斤

水果

香蕉:1.1欧/公斤

苹果:1.8欧/公斤

草莓:1.2欧/公斤

樱桃:1.99欧/公斤

交 通

西班牙的公共交通费要远贵于国内,无论是地铁公交,票价约为2欧多(单程票价哦)。当然西班牙也是可以办理月票的,地铁、公交、电车都可以通用,如果日常上学经常乘坐,办理月票再合适不过了。

就日常开销这方面,有些东西相较国内略贵,有些东西也很便宜,比如水果。所以说,出国留学的日常开销并没有离谱的贵到让人难以置信。

学费

出国留学,顾名思义是去学习的,因此,学费肯定是主要开销。

语言学校每年学费3800-6000欧,具体要看城市和学校定价了。

不论是本科还是研究生,我们中国的留学生大多数就读于公立院校,西班牙公立院校注册费(学费)在每年几百至几千欧左右。

相比于私立院校,公立院校更容易被大多数家庭所接受,虽然相比于国内还是收费较高,但相比其他留学国家,这个学费的性价比真的非常高。

课本费

刚刚出国留学,也许会被高昂的书本费用吓到,差不多每学期开学都需要200欧的书本费,折合成人民币也有1500左右。当然,这是新书的价格,作为留学党,为了便宜一点可以去二手书店买二手课本,不仅价格便宜,有些还有前辈留下来的笔记可以欣赏。有的学校也会安排统一复印课本。

除此之外,还可以购买电子书。电子书的价格一般会很便宜,这样不仅环保而且平时上课也方便用。

另一种方法就是去图书馆借书,但这个方法存在一定的风险,就是僧多肉少,你可能等到学期结束了也没有借到。

等你慢慢习惯熟悉了异国的环境、交到朋友后,还可以向学长学姐借他们用过的书,这也不失为一种好办法,总之学到知识是硬道理!

房租

除了学习和日常开销之外,在西班牙的住宿也是一笔大花销。与国内不同,西班牙大学的宿舍一般比自己在外面租房价格更贵,因此更多的人选择自己在外面租房。西班牙的房租价格也是三六九等,各不相同,如果在马德里、巴塞罗那这些大城市,房租花销大概在3-5万元人民币/年,如果在一些小城市,房租花销大概是1-3万元人民币。

与国内相比,其实这个租金真的不算高了。相比北上广的话,更是不值得一提。大家平时可以在生活费上稍微节约一点,这样也可以省下来一部分做更有意义的事情,比如说旅行、参加活动等。

挂科费

在西班牙挂科是一件非常可怕的事情,挂科了就意味着你需要补考,补考如果依然没过,就要重修,重修的费用非常高,通常是按学分算钱,一科甚至可以高达几百欧。

其实,挂科费用如此高也是为了鞭策学生不要挂科不要挂科不要挂科!为了不增加不必要的留学成本,大家还是要以学习为重,尽可能避免挂科的发生。

留学这条路上,有你始料未及的成本,也会有很多你意料之外的收获,估算成本的初衷并不是为了计算回报,而是提醒你,要学会珍惜这一路上的人和事,珍惜当下。所有的付出都是宝贵的记忆,所有的收获也都弥足珍贵。

本文系本站编辑转载,目的在于传递更多信息,不代表南海国际教育观点,不对其真实性负责。版权归原作者所有。如涉及内容、版权等问题,请发信至nh@nhibs.com。本站拥有对此声明的最终解释权。

顶部
提交成功